Отдых

Просмотров 3975

О Стокгольме с любовью…

Автор
Ирина Малёнкина

 

Любите ли Вы Швецию, как люблю ее я? А ее столицу Стокгольм?

Не случайно про этот город говорят, что в нем так великолепно сочетаются все достоинства огромного мегаполиса, что недостатков практически не ощущаешь.

По Стокгольму очень приятно неспешно пройтись, посидеть в местных кафешках и просто наслаждаться жизнью. Ведь это очень уютный, чистый, невероятно открытый и доброжелательный город. Как сказала одна моя знакомая, всю жизнь передвигающаяся в инвалидном кресле и впервые побывавшая там ­ это город для всех!

Швеция является конституционной монархией. Поэтому в Стокгольме любой турист может отправиться в увлекательное путешествие по королевским местам. А если повезет, то и увидеть членов этой семьи.

Ну а тем, кто не относится к подобным счастливчикам, можно понаблюдать за сменой почетного караула у королевского дворца. Зрелище тоже весьма любопытное.

Кстати встретиться с членами королевской семьи можно не только во дворце, а например, посетив старинный шведский рынок Saluhallen. Там царит, совершенна особая атмосфера. Я искренне советую непременно побывать там, даже если Вы ничего не собираетесь покупать. Например, в обеденное время столики многочисленных маленьких кафе, расположенных по всему залу, заполняют случайные прохожие и постоянные посетители. Туда приходят встретиться с друзьями, чтобы пообщаться за чашечкой ароматного кофе и насладиться необыкновенно вкусными блюдами.

Торговые места на этом рынке принадлежат шведским семьям на протяжении нескольких поколений. Неудивительно, что за прилавком может стоять владелец бизнеса. Возвращаясь к королевской семье, говорят, что сама королева часто заходит на рынок, чтобы приобрести свежайшие продукты, причем, на общих основаниях. Она берет электронный талон (чтобы не было столпотворения у прилавков, недавно на рынке установили электронную очередь, как, например, в наших Банках…) и в ожидании своего номера неспешно прогуливается, рассматривая витрины.

Рассказывать об этом удивительном городе можно долго и с невероятным упоением.

Поэтому если Вам до сих пор не доводилось бывать там, искренне советую сделать это несмотря на кризис, можно даже с детьми. В этом городе для них тоже найдется немало увлекательных мест, причем родителям при этом скучать не придется. Но это уже немножко другая история.

Добраться до Стокгольма, по­моему, мнению комфортнее и экономичнее всего на пароме «Принцесса Анастасия» компании
«St.PeterLine».    

www.stpeterline.com

0

Комментарии ()

    Другие статьи