Отдых

Просмотров 3689

Финляндия — 100-летний юбилей!

Финляндия — 100-летний юбилей!

Автор Ирина Малёнкина

Финляндия — по северному холодная, и по-соседски теплая,
гостеприимная и почти незаграничная для нас — россиян.

 

К сожалению, мало кто знает, что в этом году Суоми отмечает 100-летие своей независимости!
Если совершить небольшой экскурс в историю, то можно узнать, что с 1809 по 1917 год Финляндия входила в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское. А в 1917 году, после событий октябрьской революции, финский парламент утвердил Декларацию независимости Финляндии. Первым её признало Советское правительство, а затем и ряд других государств.
Планируется, что в честь юбилейной даты в стране пройдет более 2000 мероприятий.



А пока Финляндия приглашает россиян посетить свои города, чтобы хорошо отдохнуть и приятно провести время.
Лично для меня Финляндия всегда ассоциируется с очень спокойным отдыхом, в большей степени позволяющем расслабиться и предаться мыслям, наслаждаясь необыкновенной тишиной и спокойствием. Конечно, в каждом городе есть что посмотреть, но главной достопримечательностью является природа, отношение к которой в стране более чем бережное.
Например, Лаппеенранта — это место для потрясающего летнего отдыха. Да, да, именно отдыха, а не шопинга, как принято у нас думать. Хотя одно другому как говорится не помеха. Этот небольшой уютный городок располагается на берегу живописного озера Сайма. К услугам туристов множество вариантов размещения, в том числе и spa-отелей, в которых можно совместить отдых с разнообразными процедурами.
Или другой город — Иматра. Кроме многочисленных магазинов там есть замечательные spa-отели, Городской музей и Культурный центр, старейшая церковь, возведенная в 1932 году, и много еще чего не менее любопытного.
Но, наиболее привлекательной, на мой взгляд, является местная ГЭС, если точнее, то зрелище, которое финны устраивают там, — с 18:00 до 18:30 происходит пуск воды с плотины. Все это сопровождается светомузыкальным шоу для туристов. Бушующая водная стихия под музыку Сибелиуса — это потрясающе!



Миккели — это один из самых старых городов Финляндии, Котка, Хамина, перечислять названия финских городов можно и дальше. Поверьте, все они очень хороши для приятного отдыха и везде есть что посмотреть.
Конечно, если вы, уважаемые читатели, решите это лето посвятить путешествию по Финляндии, то непременно следует посетить и её столицу Хельсинки.
Там действительно очень много интересных мест, это и дворец «Финляндия», вырубленная в скале церковь на площади Темппелинаукио, памятник Сибелиусу, Успенский собор, олимпийский стадион, новый Дворец оперы, крепость Суоменлинна (Свеаборг), многочисленные музеи, выставочные залы, парки, очень популярен у туристов аквапарк «Серена».



Но мне более всего нравятся пешеходные экскурсии по городу. В процессе которых можно ближе познакомиться со столицей этой удивительной страны Суоми. Например, мало кто знает, что в центре Финляндии есть миниатюрный, очень милый памятник в виде архивной мышки, расположен он около Национального архива Финляндии.
Кстати сказать, одна из важнейших достопримечательностей Хельсинки это море — береговая линия города составляет почти 100 км, а в акватории находится около 300 островов.

Так что приятного путешествия и новых позитивных эмоций!

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи