Интерьер

Просмотров 3389

Оформление гостиной

Оформление гостиной Гостиная в доме представляет собой общую комнату и предназначена для отдыха и приемагостей.

Поэтому дизайн интерьера должен быть и практичным, и праздничным. Выбирая обои для гостиной, ориентируйтесь на стиль интерьера, мебель, которую планируете установить, цвет ее обивки. Планируем обстановку заранее. Кроме этого, основными моментами, требующими особого внимания, являются следующие: Размер гостиной – это показатель, который учитывают первым. Этому есть объяснение: строгие ограничения для просторного помещения не существуют, а вот для комнаты небольшого размера не подходят отделочные материалы в темных тонах. Выбирайте для отделки интерьера светлые и воздушные варианты, так помещение визуально будет выглядеть просторней. Лучше подобрать полотно для стен в гостиную молочного цвета, с оттенками розового или золотистого. Рисунок с изображением крупных форм подходит для большой комнаты, а с мелким орнаментом – для маленькой.

 Учитываем размеры комнаты при высоте потолка. Если он высокий, лучше оклеить стены в полоску, расположенную горизонтально. Если потолок низкий, подойдут принты с широкими полосами в вертикальном направлении. Они визуально увеличат высоту потолка. Освещенность. Если комната теплая, а окна выходят на юг, подберите полотно для стен с контрастными холодными оттенками, например, серыми, голубыми, зелеными. Если гостиная расположена с северной стороны, подойдут теплые, мягкие тона: бежевый, золотистый, кремовый. Контрастный голубой цвет.

Обои – популярный отделочный строительный материал, который используется в интерьере гостиной. Все они условно поделены на следующие виды:Бумажные— это посредственный вариант для отделки стен, так как основа тонкая и при наклеивании деформируется и разрывается. Кроме того, с их помощью невозможно скрыть недостатки поверхности, которую оклеивают. Но, если стены ровные, без трещин и шероховатостей, а рисунок на полотнах вам очень понравился, смело наклеивайте их, несмотря на маленький срок эксплуатации, ведь стоят они недорого. Бумажные обои — популярный вариант. Флизелиновые — отличаются ярко выраженной структурой и высокой плотностью, за счет чего более долговечны. Им не страшна влага и прямые лучи солнца. Флизелиновые образцы выпускают под покраску, поэтому их всегда можно перекрасить в любой цвет. Интерьер гостиной обновится, особенно если это – новинка сезона.  Виниловые— их основа бумажная, а поверхность – виниловая. При загрязнении легко моются. При наклеивании зазоры в стыках минимальные, и создается ощущение, что стена и покрывающий их материал представляют собой монолитную поверхность.  Тканевые– считаются самыми изысканными. Их основа бывает бумажная и флизелиновая, а поверхность лицевой части выполняется изо льна, велюра, шелка. Могут использоваться и другие ткани. С такими обоями интерьер просто великолепен. Но, имеются недостатки, например, цена непрактичность: загрязнения удаляются трудно, пыль скапливается быстро.

Выбирая одежду для стен, не стоит экономить, так как отделочный материал с высокими показателями качества и экологичности всегда дорогой. Чтобы не было сомнения: покупать или не покупать, вспомните о сроке эксплуатации обойного полотна и убедитесь, что покупка этого стоит. Стеклообои– при их изготовлении применяется стекловолокно. Такие отделочные материалы практичны и долговечны. Обладают высокой влагостойкостью, легко чистятся и перекрашиваются. Правильно подбираем вид полотна. Обои бамбуковые– их используют чаще всего в интерьере гостиной, оформленной в колониальном стиле. Кроме этого их используют как декоративный элемент, ими не оклеиваются все стены, а только их часть.

Помещение будет светлей, если поверхность оклеиваемых материалов будет блестящей. Такое покрытие для стен называется шелкографией (сатиновые). Отсвет от них будет ярче, если их поверхность имеет эффект золочения, серебрения. В гостиной небольшого размера достаточно одной блестящей стены, иначе помещение будет выглядеть тесным.  Если трудно сделать выбор, купите нейтрального цвета. Они универсальные, интерьер всегда можно поменять, изменив текстиль, аксессуары, освещение. С яркими обоями на стенах будет сложней: придется их переклеивать.

Необычные обои

 В настоящее время выбор обоев огромный. Среди них много привычных для нас видов. Но существуют необычные. Например, если интерьер гостиной вам захочется оформить в эко-стиле, для оклеивания стен можно взять бамбуковые или пробковые обои. Они хорошо скрывают все неровности на стенах. Но ими оклеивается только одна стена, в противном случае ваша комната будет похожа на бамбуковую рощу. Интерьер гостиной считается модным, если ее стены отделаны камнем или кирпичом. Но это не означает, что этими материалами на самом деле облицовываются стены. Для этого существуют фактурные материалы, которые от настоящей стены отличить практически невозможно. Если, выбираете, обои с восточным колоритом вы обяжете себя подбирать специальный текстиль и мебель в одном стиле, чтобы комната выглядела гармоничной. В настоящее время очень актуальны обои с природными принтами. Так, изображения могут имитировать бамбук, тростник и даже тропики. Есть как яркие, так и спокойные рисунки в разных оттенках. Если вы выберете яркий принт, например, ярко-зеленую верхушку пальмы, то такие обои следует поместить только на одной стене, а остальные оставить более спокойными. Таким образом, вы сделаете акцент на определенном участке гостиной и при этом не перегрузите ее излишними украшательствами. Кстати, обои с растительным принтом очень легко комбинировать с другими отделочными материалами, что тоже следует учитывать при их выборе. Фотообои в настоящее время становятся все более и более актуальными фотообои, на которых может быть изображено все, что угодно. Вы можете заказать фотообои с собственным портретом или снимком с космической орбиты, однако помните, что в этом случае лучше отказаться от импульсивных решений. Конечно, важно, чтобы на обоях было красивое и качественно изображение. Однако еще важнее, чтобы оно органично вписывалось в дизайн гостиной. Красивое изображение с помощью фотообоев, выбор рисунка и цвета полотна для оформления стен зависит от того, с какой стороны здания расположена гостиная. Если с южной стороны, то вам лучше остановиться на холодных оттенках с не очень ярким рисунком. Если же с северной, а при этом в помещении очень скудное естественное освещение, лучше выбрать теплые тона и более яркие рисунки.

www.modernplace.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи