Интерьер

Просмотров 4014

Оформляем детскую комнату

Оформляем детскую комнату

Интерьер детской комнаты обязательно должен отличаться от «взрослых» комнат. Это и более яркие цвета, и необычные узоры и изображения, и совершенно другая тематика. Обычно созданием детской комнаты занимаются взрослые, но, если ваш ребенок уже подрос, вовлеките его в этот процесс, пусть он принимает участие в дизайне интерьера своей комнаты.

В чем отличия этой особенной комнаты от остальных и как верно расставить акценты? Мы подготовили несколько важных советов, которые помогут вам создать идеальную детскую комнату.

Распространенные ошибки при оформлении детской

Очень часто взрослые навязывают детям свою точку зрения и считают, что они-то лучше знают, чего хочет ребенок. Но в большинстве случаев это совсем не так. Не стоит перегружать интерьер детской «детскими» вещами. Зайчики, котики и лисята в детской смотрятся очень мило, но ребенку они, скорее всего, будут интересны недолгое время. Старайтесь создать такую детскую комнату, которая придется по душе вашему ребенку. Эта комната должна отражать именно его интересы, а не интересы его родителей.

Ещё одна распространенная ошибка — создание детской комнаты, ничем не отличающейся от «взрослой». Тяжелым шторам и огромным покрывалам не место в этой комнате. Также не стоит размещать здесь группы фотографий или репродукции картин известных художников. Если вам так хочется украсить стены детской комнаты картинами, то приобретите рамки для рисунков, авторство которых принадлежит вашему сыну или дочке. Такие картины не только будут отлично смотреться в детской комнате, но и покажут ребенку, насколько вы цените его самого и его старания.


Правильный подход к дизайну интерьера детской комнаты

Если вы хотите создать действительно хорошую детскую, в которой ребенку будет комфортно и интересно проводить время, то вам нужно ориентироваться в первую очередь на своего ребенка.

Попробуйте использовать в интерьере изображения героев мультфильмов или детских книжек. Винни Пух и его друзья, расположившиеся на обоях возле кровати малыша, будут защищать его крепкий сон, а люстра в форме героя «Смешариков» зарядит отличным настроением с самого утра.

Обращайте внимание на наклонности вашего ребенка. «Чистая» стена в детской совершенно точно заинтересует юного художника, но в комнате ребенка со склонностью к музыке или конструированию она скорее всего так и останется чистой.

Не пытайтесь воздействовать на ребенка с помощью его детской комнаты, если малыш не хочет учиться играть на музыкальных инструментах, то нарочитое упоминание о них в интерьере детской вызовет только отторжение.

Каждый ребенок развивается и растет в своем собственном направлении, опирайтесь на его интересы при создании детской комнаты. Для мальчишки, влюбленного в футбол, отличным решением станет ковер в форме футбольного поля или подушки, похожие на большие футбольные мячи. Если ваш ребенок увлечен космосом, то приобретите ночник, проецирующий звезды на потолок детской. Этот ночник поможет вам намного быстрее уложить маленького астронома в кровать.

Если у вас есть возможность и желание, то всю детскую комнату можно оформить в единой стилистике: начиная от кровати и заканчивая светильниками. Это может быть тема машинок или супергероя, замка принцессы или морского дна.

 

Как решать споры при оформлении детской

В процессе дизайна интерьера детской комнаты обязательно возникнут противоречия. Идеи взрослых и детей очень часто не совпадают. Ни в коем случае не давите на ребенка. Если вы предлагаете ребенку готовый проект его комнаты, а ребенок соглашается абсолютно со всем, то задумайтесь, не подавляете ли вы его своим авторитетом. Даже те родители, которые, казалось бы, прекрасно знают своих детей, вынуждены идти на компромиссы. В спорах, касающихся комнаты ребенка, будьте готовы уступить. Не волнуйтесь, ваш ребенок растет, через несколько месяцев он потеряет интерес к тому, что вам так не нравится.

Во время выбора мебели и аксессуаров старайтесь правильно ставить вопрос, создавайте ситуацию четкого выбора. Если вы спросите, какую кровать хочет ваш ребенок, то вряд ли получите вразумительный ответ. А вот спрашивая, какая из двух конкретных кроватей нравится ему больше, вы услышите четко выраженную позицию ребенка.

Не забывайте, что вы всегда можете немного подкорректировать идею малыша. Более того, вы можете заинтересовать его своей идеей так, что он примет её за свою и будет отстаивать до последнего.

 

Игровые элементы в детской

Не забудьте вписать в детскую комнату несколько деталей, которые дадут вашему ребенку простор для игр. Деревянная лестница, закрепленная у стены, не только будет стимулировать физическую активность ребенка, но и позволит ему представить себя настоящим пиратом. Добавьте к этому ещё и небольшой деревянный помост со штурвалом — и ваш сын будет настоящим капитаном корабля.

Разместите в комнате ширму с нарисованной ракетой (вы можете сделать её вместе с ребенком) и отправляйтесь в космические путешествия. Поставьте в комнате юной принцессы небольшой туалетный столик с пуфом, чтобы она могла примерять наряды и делать необычные прически.

 

Растения для детской комнаты

В детской комнате растения просто необходимы. Они не только обогащают воздух кислородом, но и уменьшают количество пыли, которая, как известно, в детской комнате образуется просто из ниоткуда. Но старайтесь избегать массивных горшков и кадок, замените их легкими кашпо. Вы также можете разместить цветы на подоконниках.

Детская своими руками

Детская — самое лучшее место для размещения творческих работ вашего ребенка. И это не только рисунки или, например, фигурки из глины. Вы можете сшить вместе с ребенком покрывало на кровать из лоскутков, связать коврик из кусочков одежды, которая уже мала ребенку. Попробуйте украсить детскую вместе с ним и вы добьетесь сразу удвоенного результата: не только преобразите комнату, но и лучше поймете своего ребенка.

 

 

www.home-ideas.ru

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи