Интерьер

Просмотров 5903

Нужен ли вам дизайнер при ремонте квартиры?

Нужен ли вам дизайнер при ремонте квартиры?

Без дизайнера в современном строительстве – никуда. Эти «гуру» цвета и формы отслеживают буквально каждый шаг строителей и каждый вздох заказчика. А так ли уж нужен дизайнер при ремонте квартиры, строительстве частного дома дома, ремонте офиса?

Вообще, что такое дизайн-проект отделки помещений? Раньше специалисты данной отрасли назывались художниками-оформителями. А внешним видом зданий и сооружений занимались архитекторы.  Сейчас на помощь и тем, и другим пришли новые технологии, компьютерные программы, современные строительные материалы. И в этой «куче-мале» конкурируют дизайнеры, архитекторы, художники. А «крайними», как всегда, остаются заказчики и строители.

В начале этого века дизайнеры вообще не брали на себя расчеты материалов, чертежные функции, а просто рисовали картинку (зачастую нагло сдирая ее из архитектурных журналов). А уж строители по своему усмотрению старались эту картинку воплотить хоть как-то в жизнь при ремонте квартиры или офиса (дома). Получалось в основном плохо. Сейчас грамотные дизайнеры рисуют и 3D  картинку  помещения, и раскладку кафельной плитки, и цвет стен по шкале RAL, и подбирают коллекции обоев. И еще много всякого-разного. Честно говоря, для строителей это – очень удобно. Не нужно ломать голову при выборе отделочных материалов, все посчитано до плитки и гвоздика. Но вот тут встает вопрос цены. На настоящий момент (1-й квартал 2014г.) стоимость услуг дизайнера составляет от 400 до 1000 руб. за 1м2 помещения. 400 рублей берут студенты-недоучки, а 1000 и более – маститые дизайнеры. А теперь посчитайте – дизайн однокомнатной квартиры в 40м2 будет стоить 40.000 рублей. Трехкомнатной – 100.000 рублей. Но зарплата дизайнера – это вершина финансовой пирамиды ремонта. Дизайнер, как правило, подбирает отделочные материалы из очень дорогих коллекций. Не идет дизайнер выбирать керамическую плитку на Сенной рынок, а берет коллекции в «Квадрате» или «Терре»! То же самое и с обоями, и с ламинатом…  И в итоге стоимость ремонта помещения возрастает иногда на 100 и более процентов. Согласитесь, человек, купивший «однушку» за 1,5 млн.руб., не очень обрадуется, когда в результате дизайнерских изысков цена ремонта квартиры возрастет с 300.000 до 600.000!  За всю свою практику ремонта мы ни разу (!) не встретили владельца одно-двухкомнатной квартиры, который бы сделал ремонт квартиры согласно дизайн-проекта, хотя многие такой дизайн заказывали и оплачивали! С «трешками» такие прецеденты были, но в дальнейшем хозяева дизайн помещения до конца так ни разу и не довели (общий дизайн предусматривает еще и мебель, люстры и всяческие украшения). В результате у всех дизайнеров, с которыми мы работали, портфолио не содержит полного фотоотчета о внедрении их разработок на практике. 

Вот магазины, кафе, офисы – это совсем другое дело. Владельцы таких помещений заранее знают о стоимости дизайна, и об удорожании отделки при ремонте офиса в этом случае. Но здесь затраты оправданы созданием атмосферы заведения, имиджем, и в результате сторицей окупаются. И вот такие работы в портфолио модных дизайнеров обязательно есть и в виде графических построений и чертежей, и в виде фотоотчета. 

Отдельное место занимает строительный дизайн при строительстве частных домов. Если человек собрался строить дом за 8-10 миллионов рублей, то на дизайне он экономить не будет. И тут уже фантазии дизайнера ограничены только рамками бюджета стройки.

Что в итоге? Мы не рекомендуем заказывать дизайн-проекты при бюджетном ремонте квартир и офисов (домов). Грамотно отремонтировать помещение квартиры можно и без дорогостоящего дизайна. Во многом помогут грамотные строители. Многое можно прочесть самому в интернете. Магазины отделочных материалов с радостью проконсультируют вас по применению продаваемых материалов, а некоторые как бесплатную услугу предлагают и дизайн (например, ванной комнаты или кухни). Такой дизайн будет не так эффектен, как профессиональный, но поможет соблюсти пропорции и цветовую гамму. В результате вы получите именно то, что нужно вам, и за гораздо меньшие деньги! 

  http://www.labirint-stroy.ru/articles/nuzhen_li_vam_dizayner/

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи