Здоровье

Просмотров 3788

Дом там, где ты счастлив

Дом там,  где ты счастлив

Когда исчезает ощущение нужности, теряется весь смысл жизни. Наверное, оттого многие пожилые люди и живут в смиренном ожидании конца. Но всё может быть по-другому. О том, что в любом возрасте можно жить в окружении понимающих тебя людей в комфортных условиях и чувствовать себя востребованным, мы беседуем с руководителем сети досуговых центров для пожилых  «НАШ ДОМ» Ольгой Широковой. 

— Ольга, почему вы вообще решили заняться открытием таких центров?

— Идея возникла несколько лет назад. В 2013 году я, уже имея на то время образование, как в сфере медицины, так и в сфере психологии, пришла работать в один частный пансионат для пожилых людей в Петербурге. Тогда я впервые столкнулась с проблемами пожилых, нуждающихся в специализированном уходе медиков, социальных работников, психологов, а также родственников. А решающим моментом в  создании проекта послужила встреча с финскими коллегами, во время которой я увидела, насколько отличаются принципы работы с пожилыми людьми у нас и за границей. Мне захотелось, чтобы в нашем городе у пенсионеров была возможность достойно провести свою старость, сделав сознательный выбор в пользу проживания в частном гостевом доме. Так и появилась идея создать частные дома престарелых в  новом формате социально-досуговых центров, где пожилые  будут не просто доживать свои дни, а жить полной жизнью.

Вся работа персонала центров «НАШ ДОМ» строится по принципу «Относись к проживающим постояльцам, как к собственным родителям, и сделай все, чтобы у них была достойная старость в стенах центра». 

Каждый из центров имеет свою направленность в работе, но все они придерживаются единого принципа высокого качества оказания услуг и бережно хранят теплую домашнюю атмосферу. 

Помимо уютных отдельных апартаментов и комфортных номеров на несколько постояльцев все центры оборудованы собственными кухнями, где можно выпить кофе или что-то разогреть, а горячее питание для жителей «НАШЕГО ДОМА» готовится централизованно на специализированном предприятии.

— Всё очень вкусно, приготовлено по-домашнему. И выбор всегда есть, — отмечает  старожил центра, 78-летняя Лидия Дмитриевна, — Да и вообще у меня тут, как в молодости, опять подружки кругом и каждый день занят, не то, что дома было — одиночество и скука.

— Тут такой коллектив хороший, — поддерживает соседку 80-летняя Вера Александровна, — Каждый доброго утра и спокойной ночи пожелает, о здоровье спросит.  Как в детском лагере — тишина, спокойствие, есть с кем поговорить в течение дня. Утром мы занимаемся спортом и гуляем, пьем чай, обсуждаем книги или фильмы. А вечером в  разных мастер-классах участвуем или готовимся вместе к  праздникам...

В распоряжении постояльцев не только комфортабельные здания центров «НАШ ДОМ», но и уютные дворики со скамеечками, где можно прогуляться. Зимой некоторые из наших жильцов помогают чистить дорожки от снега, доказывая всем, что и после восьмидесяти можно быть нужным и жить достойно и полноценно. 

— Наша задача лишь создать правильную атмосферу и уютную обстановку, — отмечает в завершение разговора Ольга, — А дальше они все делают сами.

 

 

Сеть социально-досуговых центров «НАШ ДОМ» 
Социально-досуговый центр: Всеволожский район,
д. Большие пороги, ул. 3-я Полевая, д. 12

Гостевой дом  в Красном селе: г. Санкт -Петербург,
Красное село, пр. Красных командиров, д. 93

Социально-восстановительный центр в Лисьем носу:
г. Санкт-Петербург, п. Лисий нос, ул. Военная, д. 7
Тел.: (812) 925-35-03
Тел.: +7-921-571-45-58
www.pancion-nashdom.ru

 

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи